Новый сайт Делюкс Вояж

Потеря багажа в аэропорту. Что делать?

Автор: Максим Дереза.

Добрый день, друзья. Приходилось ли Вам быть в числе тех «счастливчиков», которые, прилетев на отдых, остались без всех тех вещей, что так тщательно подбирали и запрессовывали в свой большой чемодан? 

Немного статистики. За год в мире теряется порядка 40 млн. единиц сумок и чемоданов, это почти 2% от общего числа сданного багажа. Половина из потерянных сумок приходится на стыковочные рейсы, когда Вы успели пересесть в следующий самолет, а вот Ваш чемодан  - нет...

90% потерянного багажа находятся в первые 1-3 дня.

Ну, а теперь -  о Ваших действиях в случае потери багажа.

1. Первое, что необходимо сделать, это подготовить свой багаж к путешествию. Рекомендую сделать следующие вещи:

- при покупке чемодана или сумки, отдавайте предпочтения ярким цветам, чтобы Ваш багаж был заметен даже слеповатому грузчику.

- оторвите от чемодана все бирки и стикеры, которые остались с предыдущих поездок;

- повесьте багажную бирку с Вашим именем. Всем нашим клиентам, мы выдаем такие багажные бирки.

- самые ценные вещи (деньги, украшения, документы, медикаменты, технику) переложите в ручную кладь.

2. На стойке регистрации, когда сдаете багаж, проследите, чтобы на Ваш чемодан была наклеена именно та багажная бирка, которая распечатана агентом по регистрации.

3. Если Вы летите стыковочным рейсом, скажите об этом агенту и зарегистрируйте багаж до конечного пункта назначения.

4. Обязательно сохранить багажные чеки и корешок посадочного талона.

Если Ваш багаж не прилетел вместе с Вами... Каковы дальнейшие действия?

1. Скорее всего, где-то неподалеку Вы увидите пункт выдачи крупногабаритного багажа «Bulky baggage». Возможно, работники аэропорта отнесли Ваш чемодан к такой категории багажа. 

2. Если все же багаж потерян, ищем службу поиска багажа «Lost&Found», она должна быть где-то рядом. Там Вам дадут форму, которую несложно заполнить. Помимо контактных данных и информации по своему рейсу, необходимо будет дать описание чемодана, выбрав нужный вариант из предложенных картинок, и описать внутреннее содержание. 

3. После этих формальностей Вам выдадут уникальный номер, по которому Вы сможете самостоятельно отслеживать состояние своей заявки на сайте «World Tracer». Также Вы будете получать смс-уведомления о состоянии заявки.

4. На этом все. Устраивать сцены негодования и что-то требовать от работников аэропорта – бесполезно. С ручной кладью отправляйтесь по своим делам, с надеждой на скорый поиск пропавшего чемодана.

Доставка найденного багажа и компенсация за безвозвратно утерянный.

1. Обычно утерянный багаж находится в первые три дня. С Вами свяжутся и обсудят варианты доставки: либо привезут его  по месту Вашего пребывания, либо необходимо будет забрать его в ближайшем аэропорту. Если придется ехать в аэропорт, сохраните билеты или чеки с заправки, авиакомпания компенсирует проезд.

2. По истечении 21 дня с момента потери, багаж считается безвозвратно утерянным. В данном случае Ваша задача - получить компенсацию. Размер компенсации регламентируется  Монреальской и Варшавской конвенциями и внутренними правилами авиакомпаний. Если обобщить, то размер компенсации составляет от 20 $ за кг багажа, но не более 1500 долларов. И совершенно не влияет на размер компенсации содержание Вашего чемодана. Даже если у Вас там вещей на 10 тысяч дол.

Надеюсь, данная информация будет для Вас полезна. Желаю Вам никогда не терять свой багаж!

С любовью, Максим Дереза

 

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Ограничения для расширений Допустимые расширения файлов: bmp, csv, doc, gif, ico, jpg, jpeg, odg, odp, ods, odt, pdf, png, ppt, rar, txt, xcf, xls, zip 0 / 3

Люди, участвующие в этой беседе

Facebook group
Facebook page
Instagram
YouTube Делюкс Вояж
Telegram Делюкс Вояж