Новый сайт Делюкс Вояж

Полиграфический коллапс в «Украине» создал 150-тысячную очередь за загранпаспортами

2013-06-28 06 Ukraine-Foreign-Passport-Pack

 

Из-за нюансов в поставках специальных бланков, а также стоимости расходных материалов работа Полиграфического комбината «Украина» в данный момент значительно замедлена. 

 

Напомним, что еще 16 марта комбинат объявил о повышении цены на бланки заграничных паспортов, вызванном подорожанием расходных компонентов. Это заявление не нашло поддержки в Государственной Миграционной Службе Украины, которая не подписала предоставленный «Украиной» договор на поставку документов по новым ценам. 

Другие версии, объясняющие текущее положение - это выход из строя линии, на которой осуществляется печать первых страниц бланков загранпаспортов и окончание срока действия сертификатов безопасности чипов.

 

Результатом сложившейся ситуации (ситуаций) с паспортами, стала 150-тысячная очередь из подавших документы и ожидающих выдачи паспорта граждан. Проблема заключается еще и в том, что на приблизительно 100 тысяч документов уже истекли установленные законом сроки выдачи. 

 

Государственная Миграционная Служба продолжает принимать документы от граждан, ставя их в известность о данных обстоятельствах. По сведениям ГМС Украины, ежедневно принимается от 6 до 10 тысяч подобных заявлений. 

Мощности же полиграфкомбината «Украина» на данный момент позволяют изготавливать не более 4,5 тысячи паспортов в день.

Все говорит о том, на решение проблемы, скорее всего, уйдет значительное время, а тем, кто решил заняться оформлением загранпаспорта сейчас, придется, увы, подождать урегулирования вопроса.

Facebook group
Facebook page
Instagram
YouTube Делюкс Вояж
Telegram Делюкс Вояж