Новый сайт Делюкс Вояж

Загранпаспорт невесты может помешать выехать за границу

registraciya-braka-1

 

В последнее время на профессиональных туристических порталах была поднята интересная и неожиданная тема. Участились случаи, когда невесты не смогли пройти паспортный контроль при выезде за границу.

 

Причина: их загранпаспорт стал недействительным после заключения брака и смены фамилии. Таким образом, поездка в свадебное путешествие может обернуться очень неприятной ситуацией. Почему такие случаи не происходили раньше и что изменилось?

 

кнопкаКомментарий пограничной службы Украины (источник - turprofi.com.ua):

"В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона Украины „О Пограничном контроле” (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1710-17/print1390155069564356), пропуск лиц через государственную границу осуществляется уполномоченными служебными лицами Государственной пограничной службы Украины по действительным паспортным документам, а в предусмотренных законодательством Украины случаях также по другим документам. 

 

Согласно пункту №55 Порядка, паспорт для выезда за границу считается недействительным и уничтожается в случае:

  • если он подлежит обмену в связи с изменением фамилии, имени и отчества;
  • установление различий в записях (несоответствие записей, сделанных в паспорте для выезда за границу, записям в паспорте гражданина Украины или свидетельстве о рождении). 

 

Учитывая вышеизложенное у сотрудников Государственной пограничной службы Украины, есть все основания и полномочия на изъятия заграничного паспорта

 

Санкция ст. 204-1 Кодекса Украины про административное правонарушения, пересечение или попытка пересечения государственной границы в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или по документам, содержащие недостоверные сведения о лице - влекут наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн.) или административный арест на срок до 15-ти суток. 

Рекомендуем перед поездкой за границу привести паспортный документ в порядок. 

С уважением, Служба „Довіра” Державної прикордонної служби України

 

кнопкаТаким образом, закон Украны действительно не предусматривает пересечение государственной границы по старому загранпаспорту, если Вы вступили в брак и изменили фамилию. Вас могут не  только серьезно оштрафовать, но и попросту не выпустить из страны, несмотря на приобретенные билеты и путевку. За нарушение закона в ряде случаев также предусматривается такая крайняя мера как арест (!).

По букве закона, обладая новой фамилией и старым паспортом - Вы пытаетесь покинуть страну не по Вашим документам. 

 

Почему раньше воспрос не ставился так остро? Скорее всего, у погранслужбы ранее не существовало базы (или быстрого доступа к ней), в которой оперативно фиксировались эти изменения, а теперь она есть. Какие выходы? 

1) Уезжать после того, как получите новый заграничный паспорт. 2) Не менять фамилию до отъезда. 

 

Возможно, на тот факт, попали ли вы в базу погранслужбы или нет, влияют сроки. Если Вы заключили брак совсем недавно, скорее всего еще не "прошли по базе". Если прошло большее количество времени, а паспорт так и не поменяли - риски возрастают.

 

Помните об этих обстоятельствах, и планируйте свой отдых ответственно, чтобы избежать подобных ситуаций.

Facebook group
Facebook page
Instagram
YouTube Делюкс Вояж
Telegram Делюкс Вояж