Новый сайт Делюкс Вояж

Пхукет: внимание, "португальские кораблики"!

sifonofora

Департамент морских ресурсов острова Пхукет предупреждает туристов: на побережье обнаружены опасные для человека "португальские кораблики" - морские организмы Сифонофоры.

 

Эти красивые, но ядовитые родственники медуз и морских полипов чрезвычайно опасны для человека - прикосновение к сифонофоре вызывает сильное жжение, болевой шок, нарушение дыхания и, в некоторых случаях, может привести к фатальным последствиям.

 

По мнению ученых, сифонофоры были принесены к берегу летним океаническим муссоном. 

Обнаружить "кораблик" можно как в воде, где он хорошо заметен из-за яркого плавательного пузыря, так и на песке, у волн.

 

Ни в коем случае не прикасайтесь к "португальским корабликам", пытаясь их рассмотреть или изучить.

Объясните важность этого детям, так как сифонофоры достаточно необычны и красивы, и привлекают внимание.

Немедленно обращайтесь к спасателям и медикам в случае контакта с "португальским корабликом", чаще всего случаи требуют квалифицированной помощи в медучреждениях.

Не применяйте "народные" методы лечения ожогов медуз (яд сифонофоры обладает другими свойствами, нежели яд медузы), не промывайте место прикосновения пресной водой (от этого разрушаются стрекательные клетки, и боль усиливается).

Перемещение сифонофор, вызванное сменой ветров и течений - сезонное явление, и, к счастью, скоро опасность встречи с "корабликами" минует. 

Facebook group
Facebook page
Instagram
YouTube Делюкс Вояж
Telegram Делюкс Вояж