Новый сайт Делюкс Вояж

Фрукты Турции, все самое вкусное!

avsallar-bazar

Выбрать тур в Турцию

Теплая Турция богата овощами, фруктами и ягодами. Мягкий средиземноморский климат, 200 солнечных дней в году и плодородные земли делают эту страну практически идеальным местом для земледелия.

Зимой, когда мы мерзнем и кутаемся в одежды, в Турции зреют апельсины, авокадо, гранаты, виноград и клубника. Что уж говорить о  весне и лете - в разгар теплого сезона вкусных и свежих фруктов здесь великое множество.

Так что для любителей природных сладостей Турция, без преувеличения, настоящий рай.

На отдыхе в отелях Турции по системе All Inclusive, ассортимент предлагаемых фруктов и фруктовых десертов обычно очень неплох, и вы сами дополнительно можете его разнообразить, если хотите провести самостоятельные гастрономические исследования «в полях».

Самое лучшее место для покупки овощей и фруктов — конечно же, рынки. Большие сетевые магазины также могут похвастаться неплохим выбором, но фрукты там не такие свежие.

Фрукты в Турции совсем не «пластмассовые», вкусные и экологически чистые. Из-за этого  срок их хранения небольшой. Если на отдыхе вы покупаете фрукты или овощи в большом количестве, помните об этом.

Фруктовые «трофеи» из Турции вывозить можно. Конечно такие, которые хорошо переносят транспортировку (например, мушмула к таковым не относится). На количество, которое можно взять с собой, действуют общие правила по весу и объему багажа. Так что если вы хотите увезти немножко природных вкусностей с гостеприимных турецких берегов, можете сделать это с легкостью!

Многие турецкие фрукты хорошо нам известны, есть и довольно экзотические, с которыми мы не знакомы.

Представляем Вашему вниманию краткий ликбез по тому, что и когда можно попробовать в Турции. Ну и еще немного информации :)

 

 Самые вкусные турецкие фрукты:

 

Инжир (İncir)

ingir

Самый вкусный турецкий инжир — инжир из Измира. Многие хорошие сорта выращиваются в окрестностях Стамбула. Если хотите попробовать по-настоящему вкусный инжир, ищите на рынке ценники с названиями sultan selim, yediveren, kavak и patlıcan. Оцените сушеный турецкий инжир — он питателен и хорошо подойдет для «перекуса» во время долгих экскурсий.

Мушмула (Muşmula)

mush

Мушмула — карликовое деревце высотой до 2 метров. Овальные плоды мушмулы обладают кисло-сладким освежающим вкусом. Самые известные турецкие сорта: döngel и beşbıyık. В наших краях мушмула не слишком распространена, обязательно попробуйте ее на отдыхе. Плоды мушмулы очень нежные, поэтому привезти их домой, скорее всего, не получится.

Абрикос (Kayısı)

apricot2


Самые вкусные абрикосы в Турции — из области Малатья. Местом происхождения этой культуры считается Китай, но в Турции абрикоски очень хорошо прижились.

Айва (Ayva)

aiva


Очень привлекательное и декоративное растение. Желтые плоды айвы на безлистных ветках — как яркие фонарики. Оказывается, айва — близкий родственник груши! В холодном климате плоды становятся более терпкими и ароматными,  в теплом — мягкими и сочными. Турецкая айва очень вкусна.

Апельсин (Portakal)

apelsin

Апельсиновые деревья очень украшают средиземноморские пейзажи. Есть много сортов апельсинов, о которых мы не знаем -  Finike и Washington без косточек, вкуснейший Dörtyol и продолговатый  Jaffa.

Арбуз (Karpuz)

watermelon

Самая большая в мире ягода!

Популярные сорта арбузов в Турции:

  • Yeni Dünya – со светлой кожицей, темно-красной сладкой мякотью и белыми семечками. Выращивается в районах, прилегающих к побережью Мраморного моря;
  • Alacalı – арбуз с жесткой светло-зеленой кожурой с темными пятнами. Розово-красный с темными семечками;
  • Kara – арбуз с толстой темно-зеленой коркой, и красноватыми семенами, очень сладкий и ароматный. Также известен под названиями  Kara buz и Black ice;
  • Gülle – зимний сорт с темно-зеленой кожурой;
  • Washington – ранний сорт с пестрой тонкой коркой;
  • Diyarbakır – арбуз-гигант с толстой коркой. Средний вес ягоды — 2-30 килограммов, рекорды веса — до 60 кг !

Померанец (Turunç)

citrus aurantium

Горький апельсин или померанец по виду очень похож на обычный апельсин, только цвет его плодов желтый или зеленоватый, а вкус мякоти — кислый с горчинкой, очень ароматный. Сок померанца часто смешивают с сахаром и водой, чтобы немного смягчить вкус. Считается, что померанец возбуждает аппетит,  эфирное масло этого растения очень ценно.

Фундук (Fındık)

funduk

Есть 5 основных сортов фундука, которые выращиваются в Турции: tombul, sivri (тонкокорый), badem (миндальный), kan (красный) и fosa. Масло лесного ореха широко используется в кулинарии. Турецкие повара— настоящие виртуозы в изготовлении десертов и выпечки с орехами в составе. Как самостоятельное блюдо, фундук также очень вкусен и хорошо насыщает.

Зизифус (Hünnap)

zizi

Судя по названию, это что-то новенькое! На самом деле, этот фрукт — типичное растение субтропиков. Зизифус — 4-метровое дерево-колючка, произрастает в Турции как в диком, так и в «окультуренном» виде.  Красно-коричневые плоды зизифуса, похожие на гигантские оливки, обладают нежным и приятным вкусом и очень полезны.

Дыня (Kavun)

melon

Да-да, по-турецки дыня - это «Кавун»:) В Турции выращивают безумно вкусные дыни, от которых невозможно оторваться. Самые известные турецкие сорта:  Topatan и Çitli (выращиваются в Стамбуле и  области Фракия),  Kırkağaç (Эгейский район), Hasan bey, Altınbaş, Dilimli и Hallaç. Славятся дынями регионы Ван и Диярбакыр. Из маленьких зеленых дынек в Турции иногда готовят соленье, это блюдо называется Kelek.

Фруктовые сезоны в Турции

Январь —  время урожая апельсинов и авокадо. Появляется первая клубника. Заканчивается сбор винограда и гранатов.

Февраль — сезон яблок, груш и парниковой клубники. Заканчивается сбор апельсинов.

Март — вкусная клубника и лимоны.

Апрель — пик сезона клубники. Апельсины, мушмула, сладкая черная шелковица.

Май — черешня, абрикосы, мушмула. Арбузы и дыни есть, но еще не очень сладкие. Сезон клубники идет на спад.

Июнь — абрикосы, арбузы, вишня, дыня, инжир, мушмула, нектарины, сливы, черешня.

Июль — арбузы и дыни. Дыни в это время очень сладкие. Арбузы еще зреют.

Август — арбузы, виноград, груши, персики, яблоки. Сезон вкусных арбузов.

Сентябрь — арбузы, гранат, зеленые мандарины, персик, инжир. Разгар сезона винограда, начало сезона мандаринов.

Октябрь — авокадо, айва, апельсины, гранаты, лимоны, мандарины, хурма.

Ноябрь — апельсины, бананы, гранаты, мандарины, персики.

Декабрь — апельсины, лимоны, мандарины.

Facebook group
Facebook page
Instagram
YouTube Делюкс Вояж
Telegram Делюкс Вояж