Новый сайт Делюкс Вояж

С малышом на пляже: развлечения на отдыхе

Чем занять ребенка на пляже, кроме купания, перекусов и детских бассейнов?

День деньской на пляже может стать однообразным испытанием для непоседы. Помогут пляжные развлечения для самых маленьких туристов :)

 "Догонялки" с морем

dognat-more

Игра и для самых маленьких, и для деток постарше, но ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с взрослыми. Берем ребенка за руку и вместе догоняем волну, когда она убегает, а потом пускаемся наутек, когда возвращается.

Картины из гальки

galka-plyazh

Если вы отдыхаете на галечном пляже, материал для художника найдется просто под ногами! Изучите с ребенком, сколько разной гальки на пляже, каких цветов и формы она бывает.

Для "рисунков" нужно собрать мелкие и крупные камешки разных цветов. Ну, а потом выкладывайте рисунки: портреты, дороги и города, кораблики и слова.. все, что подскажет фантазия! Можно устроить соревнование на самый большой, цветной или смешной рисунок, или поугадывать, кто именно изображен на портрете.

Это занятие развивает мелкую моторику рук ребенка и усидчивость, а также воспитывает наблюдательность и любовь к природе.

Кстати, немного собранной гальки, лучше округлой формы, можно привезти домой и весело раскрасить гуашью или акриловыми красками, например так:

zuki-galka

 Пляжный боулинг

Для пляжного варианта боулинга нам понадобятся мячик и и несколько пластиковых бутылок. Набираете вместе с малышом или самостоятельно в бутылки немного  песка/воды для устойчивости (до половины). Устанавливаете "реквизит" и показываете, как нужно сбивать "кегли" мячиком. 

Совет:  для игры выбирайте место потише, где вы не будете мешать другим отдыхающим.

Археолог

igryi-na-plyazhe-mama-v-peske

Закопайте в песке "сокровища" и предложите ребенку их найти. Или заройте несколько разных по фактуре предметов в песочной горке и предложите малышу наощупь определить, что это за предметы.

Игра развлекает и способствует развитию мелкой моторики.

Рисунки на песке

risunki-pesok

Рисовать на песке и лепить из него скульптуры интересно не только детям, но и многим взрослым. Шедевры лучше создавать не у самой кромки волн, чтобы их не смыло приливом. Используйте разноцветные камешки, палочки и перья птиц для украшения. 

Игра в "классики"

На песке легко начертить знакомые всем "классики" НО. Прыгать по разогретому песку не всегда удобно и возможно. Можно разложить вещи – полотенца, парео, одежду, шляпу, сумку – и перепрыгивать или перешагивать с предмета на предмет, постепенно увеличивая между ними расстояние, тем самым усложняя задачу игроку.

*Такие упражнения отлично развивают у деток крупную моторику.

По мишеням!

myachik

Почти все дети азартны, и идея поиграть с мишенями понравится, скорее всего, всем. А если еще и на счет...! 

Сделать мишень плавучей - интересно вдвойне. Можно посоревноваться, кто больше раз попадет в яркий мячик, покачивающийся на  мелководье.

Правило* - играйте с мишенями вдали от купающихся людей! Получить по макушке камешком - сомнительное удовольствие.

Облака

oblako

Когда набегут облака, так приятно прилечь на шезлонг или песочек, укутаться в легкий плед и помечтать.... В проплывающих облаках можно угадать силуэты привычных, и совсем необыкновенных, сказочных животных, замки принцесс  и лица... Кто больше найдет - мама/папа или малыш?

Сапер

saper-igra

"Закопайте" свою руку с раскрытой ладонью и предложите ребенку откопать ее, не задев ни один палец. Здесь придется потрудиться - и совком, и более деликатными способами! 

* взрывайте" мину в случае неудачи очень аккуратно, чтобы песок не попал в глаза ни Вам, ни саперу.

Глаз снайпера

 voda-pistolet

Можно пострелять из яркого водного пистолета по мишеням - например, расставленным пластиковым стаканчикам (которые можно также сбивать струей воды) или камешкам. Импровизированный пляжный тир - это арена для соревнования на меткость, старательность и упорство в достижении цели. Вода совершенно безопасное "оружие", поэтому эмоции от такой стрельбы будут только позитивными!

 

Оказывается, разнообразить пляжный досуг ребенка не очень сложно, были бы желание и фантазия. Главное, чтобы развлечения были познавательными, развивающими и безопасными!

Facebook group
Facebook page
Instagram
YouTube Делюкс Вояж
Telegram Делюкс Вояж