Новый сайт Делюкс Вояж

Какие документы нужны для поездки в Крым?

Выбрать тур онлайн

Изменились ли правила въезда на временно оккупированную территорию Крыма? Какие документы нужны для пересечения границы с Автономной республикой Крым в настоящий момент?

Разъясняет Государственная пограничная служба Украины:

4 июня 2015 года было принято Постановление Кабмина Украины №367, регламентирующее порядок въезда и выезда на временно оккупированную территорию Крыма. Закреплен перечень контрольных пунктов въезда - выезда, а также правила прохождения пограничного контроля.

11 июня они были опубликованы на портале правительства и вступили в силу. Есть принципиальные изменения, на которые важно обратить внимание, чтобы не оказаться в ситуации, когда Вам отказывают на границе.

Правила для совершеннолетних граждан Украины

Для каждого гражданина Украины пересечение границы Крымского полуострова будет осуществляться по требованиям, которые действовали и раньше - при предъявлении любого документа, определенного Законами Украины  "О гражданстве Украины" и "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". 

Это:

  • паспорт гражданина Украины,
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт),
  • временное удостоверение гражданина Украины,
  • дипломатический паспорт,
  • служебный паспорт,
  • удостоверение личности моряка,
  • удостоверение члена экипажа,
  • удостоверение личности на возвращение в Украину,
  • детский проездной.

 

Какие документы нужны, чтобы поехать в Крым с ребенком?

Здесь изменения есть, и существенные. С 11.06.15  дети, не достигшие возраста  16-ти лет, могут пересекать границу Крыма (въезд и выезд) только на основании загранпаспорта.

То есть, действуют такие же правила, как и при пересечении государственной границы Украины.

Несовершеннолетние граждане Украины, не достигшие 16-ти лет, которые до 1 апреля 2015 года были вписаны в загранпаспорт одного из родителей, могут пересекать границу с Крымом  без собственного загранпаспорта. То есть вместе с родителем, в загранпаспорт которого вписан ребенок.

С 5-ти лет в загранпаспорт должна быть обязательно вклеена фотография ребенка.

 

Если до 1 апреля 2015 года ребенок не вписан в заграничный паспорт одного из родителей - необходимо получить отдельный детский загранпаспорт.

С 1 апреля действуют новые правила выдачи паспортов для выезда за границу - нет ограничений по возрасту для выдачи.

 

Что делать, если Вам нужно с ребенком выехать из Крыма, и вы находились на его территории во время принятия постановления?

Родителям необходимо выехать из Крыма на материк и оформить детский загранпаспорт. Затем вернуться с готовым паспортом ребенка, и выезжать с полуострова по этому документу.

 

Важный нюанс:

Когда ребенок путешествует с одним из родителей, второй обязательно дает разрешение на выезд, которое оформляется нотариально. Здесь есть важный пункт .

Для Украины, и пограничной службы Украины Крым - суверенная территория Украины. Если вы напишите цель - "Крым, Россия", документ не будет действителен.

Российская пограничная служба интерпретирует Крым как территорию РФ.

Поэтому, чтобы нормально вывезти ребенка из материковой Украины и ввезти в Крым, пишите цель поездки «Украина, Автономная республика Крым, а также территория Российской Федерации», это подойдет всем.

 

Для иностранных граждан

Иностранные граждане и лица без гражданства для въезда в Крым в обязательном порядке получают специальное разрешение от Миграционной службы Украины

 

В случае отказа

Если Вам отказывают во въезде/выезде из Крыма, Вы получите отказ в письменной форме, это новые требования.  А значит, сможете разобраться с причиной и располагать подтверждением случившегося (например, для рассмотрения в суде, если считаете случай неправомерным).

 

В принятых правилах есть нюансы и "белые пятна", система должна пройти проверку практикой.

У многих в Крыму родственники, мы привыкли там отдыхать, и ездить туда со столькими условиями и по заграничному паспорту сегодня кажется странной идеей. Это вынужденные меры.

Выход один - запастись терпением и знаниями, чтобы преодолевать все пограничные сложности и знать свои права.

Для уточнения информации по документам, которые нужны для поездки в Крым, или для получения другой консультативной информации, вы можете позвонить на линию Государственной пограничной службы Украины+38(044)-527-63-63. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Онлайн-портал: dpsu.gov.ua, dpsu.gov.ua/ru/about/trust

Facebook group
Facebook page
Instagram
YouTube Делюкс Вояж
Telegram Делюкс Вояж